Адрес:
г.Улан-Удэ, ул.Сахьяновой,9/1, оф.1-2
  • Аккредитация на право поверки средств измерений
  • Официальный статус регионального сервисного центра
  • Запись на поверку водосчетчика или теплосчетчика
  • Узнать о готовности, проверить статус выполнения заказа

Вопросы и ответы



    08.06.18   11:25

Что такое поверка приборов учета?
Ответ
Поверка счетчиков воды или теплосчетчиков – это официальное компетентное подтверждение их пригодности для дальнейшей эксплуатации в качестве прибора учета. Поверка осуществляется посредством сравнения показаний счетчика с установленным эталоном. Согласно федеральным законам РФ №102 (Об обеспечении единства измерений) и №261 (Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации) использовать можно лишь поверенные приборы учета.
    08.06.18   11:47

В каких случаях производится поверка приборов учета?
Ответ
Различается поверка первичная и периодическая:

• Первичную поверку проводит завод-изготовитель после его сборки до ввода в эксплуатацию.

• Периодическая поверка проводится в процессе использования прибора по истечении определенного межповерочного периода.

Каждый прибор учета должен иметь паспорт. В нем указывается дата первичной поверки. Срок межповерочного интервала, как правило, указывается в паспорте прибора и может варьироваться от 2 до 6 лет.

Законом устанавливается определенный срок, в течение которого показания прибора признаются достоверными. Срок поверки зависит от модели прибора.

По закону периодичность поверки не должна превышать указанные сроки.
    10.06.18   14:41

Что будет, если не поверять счетчики воды?
Ответ
Действующее законодательство не предусматривает никаких санкций за отказ от поверки квартирных счетчиков воды. Однако согласно ст. 9 Федерального закона N 102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений» не прошедший своевременно поверку счетчик считается непригодным к эксплуатации. Это означает, что ресурсоснабжающая организация или управляющая компания имеют полное право не принимать его показания и начислять плату за воду по нормативам.
    11.06.18   11:45

Постоянно звонят какие-то фирмы и требуют поверить или заменить водосчетчики. Их требования законны?
Ответ
Пункт 34 постановления Правительства РФ № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» гласит, что поверка индивидуальных приборов учета является обязанностью собственников и производится за их счет. Там же отмечается, что сроки проведения данной процедуры определяются исходя из указанных в технической документации данных.

Сама по себе процедура поверки водосчетчиков действительно законна и необходима. Другой вопрос, что срок её проведения может знать лишь сам владелец счетчика и ресурсоснабжающие организации (например МУП «Водоканал», ПАО «ТГК-14»). Все остальные фирмы и лица, намекающие на необходимость её проведения прямо сейчас, а то и вовсе предлагающие заменить старый водосчетчик на новый, так как срок его эксплуатации истек, в лучшем случае пытаются ввести потребителей в заблуждение. Уважающие себя компании предлагают свои услуги по поверке счетчиков, а не навязывают их.
    12.06.18   14:46

Подбираем фирму по установке теплосчетчиков. В чем преимущества работы с Вашей компанией?
Ответ
Мы предлагаем полный комплекс услуг по проектированию, монтажу, наладке и сдаче в эксплуатацию теплосчетчиков, а также производим ремонт, поверку и полный цикл сервисного обслуживания ранее установленных приборов учета.

Добавить сообщение

* Имя:


E-mail:


* Текст:


Подробнее

Внимание! Отправленное сообщение появится только после проверки администратором сайта!
Как нас найти
Республика Бурятия, г.Улан-Удэ, ул.Сахьяновой,9/1, Деловой центр "Евроофис", офис 1-2
Наш Телефон:

Все материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством, в том числе, об авторском праве и смежных правах